Залог (ипотека) долей на недвижимость в нотариальной форме с 04 августа 2018 года

C 04 августа 2018 года вступают изменения в отношении формы залога (ипотеки) долей в праве общей долевой собственности.

В ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения в отношении формы договора залога (ипотеки) долей в праве общей долевой собственности на недвижимость:

"...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...".

Такое удостоверение может потребоваться в случаях, когда собственник доли в праве общей собственности на недвижимость передает ее в залог в обеспечение обязательств по кредитному договору или договору займа. Также необходимость в нотариальном удостоверении может быть обусловлена рефинансированием (реструктуризацией) долга по кредиту в другом банке, когда первоначальный залог прекращается и недвижимость передается в залог новому залогодержателю. Уступка прав требования по нотариально удостоверенному договору об ипотеке также будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Для нотариального удостоверения указанных договоров помимо стандартных документов для удостоверения договора купли-продажи также потребуются документы залогодержателя (паспорт РФ, СНИЛС - для физических лиц; учредительные документы, паспорт РФ представителя, нотариальная доверенность - для юридических лиц).

Подробнее с тарифами  Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

04.08.2018